Четвер, 28.03.2024, 18:40
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | Реєстрація | Вхід
Волейбольний клуб "Полтавчанка"
Меню сайту
Інформаційний партнер
Календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архів записів
Наше опитування
Як Ви оцінюєте виступ команди в першому сезоні у вищій лізі?
Всього відповідей: 75
Пошук
Головна » 2010 » Серпень » 25 » Волейбольное межсезонье в Украине набирает обороты
13:09
Волейбольное межсезонье в Украине набирает обороты
Хотя до начала очередного чемпионата Украины среди мужских и женских клубов суперлиги, который стартует 1 октября, еще далековато, однако это вовсе не означает, что мастера летающего мяча используют жаркую летнюю пору в отдыхающем режиме. Ведь все команды главного дивизиона страны уже давно исчерпали время отпусков, приступив к насыщенным тренировкам. А еще многие из них в ближайшие дни готовятся выступить в ряде международных турниров. Так, 20-24 августа новичок мужского элитного эшелона харьковский «Локо-Экспресс» (ранее назывался «Локомотив-2») будет в своем Дворце спорта принимать белорусские коллективы «Строитель» (Минск) и «Металлург» (Гомель), земляков из «Юракадемии», «Крымсоду» (Красноперекопск) и «Фаворит» (Лубны). Упомянутая шестерка команд в однокруговых баталиях разыграет Кубок Харькова, посвященный Дню Независимости Украины. К этому празднику также приурочен традиционный турнир в Черновцах, где 20-22 августа соперниками местного «Будивельныка-Буковины» станут чемпион страны «Локомотив» (Харьков), «Пятра-Нямц» (Румыния) и «Западный Буг» (Брест, Белоруссия). Затем наши золотые «железнодорожники» 1-5 сентября выступят в Санкт-Петербурге на Мемориале выдающегося российского тренера Вячеслава Платонова. А «Импексагро Спорт» 2-5 сентября станет хозяином турнира на Кубок губернатора Черкасчины с участием клубов Азербайджана, Белоруссии, России и Турции. И в эти же сроки, как мы уже сообщали в «СЭ», пройдет первый этап розыгрыша Кубка Украины среди мужских и женских команд.

Все перечисленные выше соревнования и ряд других, безусловно, вызовут немалый интерес у поклонников волейбола. Как, несомненно, и то, какие изменения произошли в составах ведущих отечественных клубов в период межсезонья. И хотя до официальной подачи заявочных составов команд в ФВУ еще время не пришло, однако из разных источников к нам просочилась некоторая информация, связанная с так называемой трансферной политикой.

Так вот, из харьковского «Локомотива», подписав годичный контракт с польским АЗС «Политехника Варшавска», ушел диагональщик Александр Стаценко. Интересно отметить, что ранее в этом клубе выступали еще трое кандидатов в сборную Украины - связующий Виктор Положевец, доигровщик Сергей Капелусь и центральный блокирующий Юрий Гладырь. А из приобретений «Локомотива» отметим возвращение в его состав опытного нападающего Андрея Адамца. Стало известно, что черкасский «Импексагро Спорт» по разным причинам покинули нападающие Роман Добрица (будет выступать в чемпионате России за клуб «Нова» из Новокуйбышевска), Денис Андриенко, Алексей Клямар и связующий Юрий Воробей.

Их позиции «зафрактовали» арендованный ранее в хмельницкий «Новатор» Дмитрий Богдан («первый темп»), пасующий Виталий Осадца из «Факела» (Ивано-Франковск), теперь уже экс-черновчане Евгений Бойко (центральный блокирующий) и Игорь Витюк (доигровщик). Также ушли из «Будивельныка-Буковины» нападающий Виталий Сухинин и связующий Андрей Савин (оба подались в «Крымсоду»). А место бывшего наставника этого клуба на тренерском мостике занял Виталий Осипов, который ранее возглавлял днепропетровский и харьковский «Локомотивы». Новичок же у буковинцев - разводящий Александр Фурман, прошедший школу «Крымсоды».

В «основе» чемпиона страны среди женских команд «Галычанки-Динамо-ТНЭУ» теперь не будет значиться нападающая Янина Журовская, которая решила облачиться в форму южненского «Химика». А связующая тернопольского клуба Екатерина Шкурлатовская, поговаривают, по семейным причинам пропустит грядущий сезон. Кроме Журовской, в составе «Химика» собираются выйти на волейбольную площадку либеро Светлана Оболонская (выступала до этого за «Джинестру», «Северодончанку» и бакинский «Локомотив»), нападающие - Юлия Шелухина (из запорожской «Орбиты-Университета») и Екатерина Кальченко (из луганской «Искры-Педуниверситета»). «Северодончанку» покинули доигровщицы Ольга Костина, Ольга Савенчук (подписала контракт на год со стамбульским «Бешикташем») и «первый темп» Вера Юрченко. Последняя, по слухам, планирует заявиться в составе «Джинестры». Влилась же в состав «Северодончанки» «второй темп» экс-черкасчанка Марта Мулна. Вполне возможно, что клуб из Луганщины пополнит и диагональщица Антонина Кривобогова, которая играла в «Круге», затем - турецких и греческих командах. Распрощались с «Джинестрой» связующая Надежда Батрак, форварды Елена Гасуха и Юлия Жерновая. А главной потерей для одесского коллектива, безусловно, стал отъезд в Италию очень яркой нападающей Олеси Рыхлюк, которая проведет грядущий сезон за клуб «Деспар» (Перуджа), где, кстати, играет уже не первый год еще одна черноморка Евгения Душкевич.

«Круг» же, помимо Мулны, не досчитается в своем составе связующей Анастасии Смирновой-Датий, сменившей черкасскую прописку на одесскую. И, наконец, после годичного перерыва, связанного с серьезной травмой в играх чемпионата России за команду «Заречье-Одинцово», вновь собирается засветиться на волейбольном небосклоне наша самая яркая звезда конца прошлого и начала нынешнего столетий, одна из лучших дирижеров Европы Ирина Жукова. Эта чемпионка Италии, России и пятикратная Украины, триумфатор Лиги чемпионов в составах итальянских клубов «Бергамо» и «Модена» решила доказать, что в ее пороховницах еще предостаточно пороху. А посему - подписала контракт с известной азербайджанской командой «Рабита» (Баку), готовящейся, кстати, к выступлению в Лиге чемпионов. Между прочим, в обойме игроков этого клуба фигурирует целый ряд воспитанниц украинской школы волейбола - Наталия Маммадова-Сказка, Лидия Дьяченко, Ольга Андрусенко и Анна Евсикова.

Владимир КАЗИМИРОВ
Переглядів: 1132 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ВК "Полтавчанка" © 2010-2016 При використанні матеріалів сайту посилання обов'язкове