Наше опитування
Як Ви оцінюєте виступ команди в першому сезоні у вищій лізі?
Всього відповідей: 75
Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 21 » Высшая лига. Финал. 5-й тур. "Керкинитида" выходит в Суперлигу
17:26
Высшая лига. Финал. 5-й тур. "Керкинитида" выходит в Суперлигу
Минувшим выходными состоялся предпоследний тур финального этапа высшей лиги. Лишенная всякой турнирной мотивации «Северодончанка-2» на своей площадке принимала лидера – «Керкинитиду» из Евпатории.
«Северодончанка-2» - «Керкинитида» (Евпатория) 1:3 (18:25, 25:18, 19:25, 11:25)

«Северодончанка-2»: 3.Анисова, 4.Бурбелюк, 7.Парджиани, 9.Сопижук, 13.Пахоменко, 15.Лидяева

Замены:
16.Луханина, 5.Медведникова, 1.Зюбан

Главный тренер: Надежда Салахутдинова

Первая партия начинается с обоюдоострых атак обеих команд. Минимальный перевес колеблется то в одну, то в другую сторону (4:3, 9:10). Но после того, как Светлане Лидяевой удается в очередной раз выровнять ситуацию (10:10), гости, выбив игроков нашей команды из приема, проводят просто фантастический отрезок, заработав семиочковое преимущество (11:18). В концовке партии не сдавалась лишь Лидяева, благодаря которой «Керкинитида» не смогла уйти в еще более ощутимый отрыв – 18:25.

Свой напор гости продолжают и вначале второй партии, довольно таки быстро поведя в счете – 2:5. «Северодончанка-2» постепенно сокращает разрыв и даже выходит в лидеры (11:9), а после второго технического перерыва, на который команды отправились при минимальном преимуществе нашей команды (16:14), и вовсе совершает чудо – Пахоменко, Лидяева и Анисова попросту шокируют защиту гостей. При практически равном счете (17:16) хозяевам удаются шесть безответных результативных атак (23:16), что в принципе и решило дальнейший исход партии – 25:18.

Перед началом третьего сета надежда Салахутдинова снимает с игры Светлану Лидяеву, которой в тот вечер (а матч, напомним, состоялся в субботу утром) еще предстояло блеснуть в составе основной команды в игре протии тернопольской «Галычанки», чем значительно облегчила задачу игрокам «Керкинитиды. В дебюте партии «Северодончнака-2» кое-как еще царапалась (4:5, 7:9), после чего и вовсе останавливается (9:16). В этот момент покидает площадку и Анна Бурбелюк, также готовившаяся к играм Суперлиги. Предоставленную гостям фору нашей команде не удалось отыграть вплоть до самого конца партии - 19:25.

Четвертая партия начинается и вовсе кошмарно – 0:8. Постепенно игроки «Северодончанки» приходят в себя и несколько сокращают разрыв в счете (5:13). В особенности в атаке старается Юлия Пахоменко, но поймавших кураж гостей уже не остановить – 11:25 и 1:3 в матче.

«Северодончанка-2» - «Керкинитида» (Евпатория) 0:3 (20:25, 21:25, 8:25)

Замены: 16.Луханина, 5.Медведникова, 1.Зюбан

Главный тренер:
Надежда Салахутдинова

Начало ответной встречи проходит по сценарию концовки предыдущей, словно между ними и не было суточного перерыва. Заработав шестиочковое преимущество (3:9), гости постепенно доводят партию до своей победы. «Северодончанке-2» удалось было сократить отставание до четырех очков (11:15), но не более – уже через мгновение на табло горели цифры 14:22. И тут Надежда Салахутдинова берет перерыв, после которого действия нашей команды заметно преобразились. А после очередной атаки Анны Бурбелюк (20:24) в наших сердцах даже заискрилась надежда, залп которой игроки «Керкинитиды» сразу же и загасили – 20:25.

Вторую партию, даже в отсутствии Юлии Пахоменко, получившей повреждение, наша команда без боя не отдает. Поведя в счете в самом ее начале (6:4), «Северодончанка-2» несколько сбавляет обороты и позволяет сопернику выйти вперед (12:15, 14:19). И вновь, как и в предыдущей партии, в тайм-ауте Салахутдинова пробуждает своих подопечных, вследствие чего разрыв в счете сокращается до минимума – 19:20. Но следующие три результативные атаки гостей во многом предрешают дальнейший исход партии (19:23). Бурбелюк еще было пытается спасти положение (21:24), но неожиданный удар нашей связующей Софико Парджиани игроки «Керкинитиды» с успехом блокируют – 21:25.

Заключительная партия прошла практически без борьбы. Перед ее началом вновь отправилась готовиться к игре с черкасским «Кругом» Лидяева, которую заменила Наталья Луханина. Некое подобие борьбы наблюдалось до счета 5:11, после сего игроки «Северодончанки-2» и вовсе остановились, ответив на 11 результативных атак гостей лишь двумя своими (7:22). Как следствие, очередная победа лидера турнира, позволившая «Керкинитиде» закрепиться на первом месте.

«Регина» - «Медуниверситет» 3:1 (17:25, 25:20, 25:21, 25:20), 1:3 (23:25, 16:25, 27:25, 18:25)

Более того, после завершения ответного матча между ровенской «Региной» и винницким «Медуниверситетом», «Керкинитида» фактически обеспечила себе первое место и, соответственно, путевку в суперлигу. В домашних матчах последнего тура команде из Евпатории достаточно выиграть одну партию в двух играх, чтобы по дополнительным показателям опередить «Регину». В свою очередь, команде из Ровно также необходимо постараться набрать максимально возможное количество очков, чтобы остаться на втором месте и ожидать более слабого соперника в стыковых играх. Ведь никто не сомневается, что в поединках с «Северодончанкой-2», которая в связи с играми основной команды в Тернополе, поедет на игру в еще более ослабленном составе, у «Медуниверситета» проблем возникнуть не должно.

6-й тур (23-25 апреля)

"Медуниверситет-Олимп" (Винница) - "Северодончанка-2" (Северодонецк)
"Керкинитида" (Евпатория) - "Регина-МЕГУ" (Ровно)