Пошук
Головна » 2013 » Грудень » 1 » "Фаворит" сильнее винничан
14:20
"Фаворит" сильнее винничан
30 ноября лубенский «Фаворит» во втором матче 6-го тура чемпионата страны по волейболу среди команд Суперлиги во второй раз выиграл у клуба ВНАУ (Винница). На этот раз - со счетом 3:2.
О том, что эта победа была сверхтяжелой, свидетельствует общий счет в игре - 111:108 - и не в пользу победителя игры - «Фаворита», а ВНАУ. Лично для меня эта игра напоминала - по аналогии - тяжелое командное восхождение на горную вершину, которое продолжалось в муках, и не было известно взойдет «Фаворит» на горный пик, или его сметет на подступах к заветной вершины случайная лавина.
В первой партии лубенцы вырвали победу со счетом 26:24. Казалось, начало положено. И следующую партию, в которой «Фаворит» вел в счете (8:3, 14:10), наши земляки проиграли - 21:25 . Здесь вообще произошло что-то не очень понятное: был счет 14:10 в пользу «Фаворита», а впоследствии стал - 14:20 - в пользу гостей. Это был настоящий кошмар! Блок лубенчан напоминал «проходной двор», атака превратилась в отбой, волейболисты потеряли игровое мышление. Счет в матче по партиям стал - 1:1.
Третий сет для «Фаворита» превратился в противостояние с ... самим собой. После ничейного счета 13:13, Юрий Паласюк на своей подаче доказывает превосходство лубенчан до трех мячей (16:13). Затем Филипп Гармаш принимает нереальный мяч, а Виталий Сухинин своей «катапультой» доводит преимущество «Фаворита» до четырех очков (18:14). Но на финиш партии соперники выходят уже в условиях равновесия - 21:21. В течение следующих трех минут тренер «Фаворита» Руслан Рубан дважды берет тайм - ауты. «Фаворит», казалось, победит без проблем - счет стал 24:22. Но тут как раз Евгений Бойко с подачи « вмазал » в сетку , а затем была еще и ошибка в атаке. Опять ничья - 24:24, дальше - 25:25. Пока за дело радикально взялся Игорь Витюк: сначала он результативно «торпедировал» тройной блок винничан, и сразу же совершил результативную подачу - 27:25. Наши земляки с очередными муками победили в третьей партии и повели в счете в матче - 2:1.
Порадовало и обновление игрового зала. Организатор, наконец-то, разместили рекламу на рекламных щитах. Потому зрители во время матча могли наблюдать за множеством полезных вещей, начиная от того, где купить семена подсолнечника форвард, до того, что посмотреть на выходных.
Чтобы остаться лидером чемпионата, «Фавориту» обязательно нужно было побеждать ВНАУ и в четвертой партии (ведь победа со счетами 3:0 и 3:1 дает команде три очка, победа со счетом 3:2 - только два). Начало было за лубенцами, они вышли вперед - 8:6. А потом игроков «Фаворита», словно накрыла «лавина» игрового безразличия - у них все валилось из рук ... В середине четвертой партии лубенцы уже «горели» - 14:17. Дальше - больше: 15:20, 16:22, 17:23 и, наконец, - 19:25.
Дело дошло до решающей, пятой партии, перед началом которой даже пылким оптимистам - болельщикам «Фаворита» казалось проблематичным то, что наши земляки сегодня смогут все-таки сойти «на вершину». И, наверное, от «мучений» предыдущих четырех партий в лубенчан, к счастью, открылось второе дыхание. В пятой партии «Фаворит» взял такой старт (6:3, 10:5), что даже через следующие локальные проблемы не победить с такой предварительной преимуществом было недопустимо. Хотя и здесь начали возникать сомнения - когда счет стал 14:12. А потом лубенцы не довели до решающего очка свою первую атаку, мяч укротили игроки ВНАУ, которые также «завалили» свой штурм - «Фаворит» выдержал наступление, а Виталий Сухинин во второй атаке сильным и точным ударом поставил победную точку в этой тяжелой и непредсказуемой игре.
Переглядів: 1070 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0