Пошук
Головна » 2013 » Листопад » 2 » "Фаворит" остается лидером Суперлиги
21:20
"Фаворит" остается лидером Суперлиги
Сегодня, 2 ноября, лубенский «Фаворит» в Полтаве, в ответном матче 4-го тура чемпионата страны среди команд Суперлиги победил «Буревестник» (Чернигов) - 3:0 (25:17, 25:23, 25:22).
О том, что «Фаворит» сделал определенные выводы после вчерашнего матча, в котором наши земляки победили, но были проблемы с тройным блоком «Буревестника», стало понятно уже в начале первой партии. После «увертюры», которая завершилась при счете 3:3, лубенцы стремительно пошли вперед. Через пару минут счет уже стал 12:3 в пользу наших земляков. У игроков «Фаворита» получалось все, они пробивали блок соперников, напрямую с подачи «вгоняли» мяч в площадку черниговцев, набирали очки на своем блоке. Безошибочно действовали в нападении Дмитрий Мищук, Виталий Сухинин, Евгений Бойко, Александр Фурман, Игорь Витюк. Вскоре счет вообще стал - 20:7 в пользу «Фаворита». В этот момент «Буревестник» начал находить свою игру и вскоре лубенцы выигрывали - 23:16 (этот отрезок выиграли черниговцы - 9:3). Первую партию выиграл «Фаворит» - 25:17.
Вторую партию вполне можно назвать соревнованием обоих соперников в собственных ... ошибках. Игра, которой «руководили» ошибки, продолжалась мяч в мяч. Только в середине сета «Фаворит» вышел вперед - 14:11 и тренер команды Руслан Рубан в этот момент танцевал «кадриль». Но вскоре на табло уже - 15:15. Здесь и далее, как говорится, ошибка погоняла ошибкой. При счете 19:19 Станислав Корниенко с такой силой вогнал мяч в пол площадки «Буревестника», что там должен остаться «кратер», как после столкновения с астероидом. Тут же Александр Фурман «теряет» свою подачу и счет снова ничейный - 20:20. Во второй партии, скорее всего, победу «Фаворита» (25:23) принесли две роковые ошибки черниговцев на собственной подаче, которые «подарили» нашим землякам двадцать третье и решающее двадцать пятое очко.
Третья партия превратилась для «Фаворита» в своеобразную «работу над ошибками». Но и здесь было не все гладко. Начало опять шло мяч в мяч (4:4, 10:10). Наконец лубенцы после атаки Игоря Витюка повели в счете в два мяча (13:11), но тут же они «подарили» очко сопернику на своей подаче. Тренеру «Фаворита» было уже не до «кадрили», он только руками разводил в отчаянии. «Буревестник» выравнивает положение (14:14) и даже выходит вперед (16:14).
В этот период блок «Фаворита» над сеткой напоминал сплошное «решето». Болельщики уже начали рассуждать, что сегодня тремя партиями дело в матче не ограничится ... Но именно в этот момент наши земляки изменили психологию своей игры. Никто не ожидал, что именно надежный блок принесет «Фавориту» победу в третьей партии - и в матче в целом. Впоследствии уже лубенцы выровняли положение (20:20), а затем благодаря надежному блоку повели в счете - 22:20. В конце партии Дмитрий Мищук в таком заоблачно-высоком атакующем прыжке вколотил мяч в площадку «Буревестника» (24:22), что черниговцы были удивлены «высотой полета» и попросили судей проверить высоту натяжки игровой сетки. Судьи проверили высоту, которая оказалась на нужном уровне. Последнее, победное двадцать пятой очко «Фавориту» также принесла надежная игра в защите на блоке. В третьей партии лубенцы победили - 25:22, выиграв и ответный матч 4 го тура, как и накануне, со счетом - 3:0.
После четырех туров (8 матчей) «Фаворит» набрал 20 очков и продолжает лидировать в турнирной таблице Суперлиги Украины.